Всемирное шоу франчайзинга в Лас-Вегасе

Ежегодная конференция Международной Ассоциации Франчайзинга (IFA), одно из главных событий года в области франчайзинга, на этот раз проходила в Лас-Вегасе, мировой столице игр и развлечений. Местом проведения был выбран Ceasars Palace, один из самых больших и шикарных отелей мира. В нижних этажах отеля расположены гигантские игровые залы, где день и ночь идет игра, крутятся рулетки, мелькают карты и кубики, звенят «однорукие бандиты», выдавая выигрыши, а крупье лопатками сгребают жетоны. Поэтому конференция должна была по интересу и остроте ощущений для участников не уступать азартным играм. Забегая вперед, скажем, что это ей вполне удалось. 

В прошлом году РАФ был единогласно принята в члены IFA, и я,  с благословления президента нашей ассоциации Александра Зиновьевича Майлера, отправился на конференцию в качестве представителя России, что давало свободный доступ на любое из многочисленных мероприятий.  

С самого начала меня поразил масштаб: в конференции участвовало 3100 человек! Если учесть, что за каждым франчайзором стоят десятки, сотни, а то и тысячи франчайзи, то можно ощутить экономическую мощь американского франчайзинга: это многие десятки и сотни миллиардов долларов произведенных товаров и услуг, десятки миллионов людей вовлеченных в эту индустрию. 

Конференция вызывала ощущение отлично организованного профессионального праздника и проходила в стиле огромного и нескончаемого шоу, с его банкетами, фуршетами, выступлениями приглашенных спикеров и музыкантов. Все это происходило на фоне бесконечного общения во время кофе-брейков и круглых столов. 

В программе конференции были не только общие мероприятия типа заседаний комитетов, банкетов или церемоний награждения победителей, но также было организовано огромное количество обучения.  Разнообразные семинары, круглые столы и дискуссии проходили одновременно во многих залах отеля. Каждый участник наверняка мог выбрать в этом обширном меню тему, интересную лично ему. «Проверенные стратегии для начинающего франчайзора», «Удовлетворенный франчайзи: как построить счастливую и процветающую франчайзинговую систему», «Тренинг по лидерству для руководителей франчайзинга», «Мир плоский, но не совсем – осознание культурных различий для глобального роста». Всех тем не перечислить, но большинство из них звучали очень заманчиво и интригующе для любого человека, которого интересует тема франчайзинга. Мне удалось поучаствовать в нескольких семинарах, каждый из которых был по-своему очень полезен. Особый акцент на конференции был сделан на теме франчайзинга для женщин и меньшинств, как гигантскому  и почти неосвоенному рынку. 

Одновременно с конференцией проходила масштабная  выставка поставщиков для франчайзинга: тех компаний, которые предоставляют разнообразную помощь, продукты и услуги для франчайзоров и франчайзи. Эти несколько сотен компаний претворяют в жизнь идею о том, что франчайзинг в Америке – это просто. 

Мне запомнилось высказывание одного предпринимателя из Флориды, американца итальянского происхождения в первом поколении, с которым мы сидели за одним столом во время ланча. Он добился успеха как франчайзи, а затем как франчайзор в области маркетинга, начав свое дело с нуля. Он сказал: «Франчайзинг дает вам возможность избавиться от экономического рабства, дает ощущение личной свободы, когда вы понимаете, что вы можете это сделать сами». 

Моим проводником в этом мире франчайзинга была Шерри Кристофер, юрист, уже 20 лет работающая в сфере франчайзинга. Мы познакомились с ней на выставке по франчайзингу в Вашингтоне, в которой мы первыми из российских франчайзоров приняли участие со своим стендом. Она помогала нашей компании подготовить официальные документы по раскрытию информации  о франчайзинге, которые требуется по закону для любого франчайзора, который хочет выйти на американский рынок. Шерри знакома с огромным количеством людей, и она представила Российскую Ассоциацию Франчайзинга в моем лице многим американским коллегам. Россия вызывает у американцев большой интерес и  уважение, смешанное с опасением, сформированное, вероятно, еще в годы холодной войны. Американцы знают, что наша страна бурно развивается и представляет собой сейчас один из самых интересных рынков планеты. Стильные буклеты о московской  выставке «Buy Brand» – 2007, которые я захватил с собой, привлекли большое внимание и были разобраны участниками выставки в мгновение ока.  Но в то же время в отношении нашей страны одновременно с интересом, существует масса стереотипов, самый вредный из которых состоит в том, что русским не всегда можно доверять. Мне удалось взять интервью у Марселя Портмана, вице-президента IFA, в котором он высказывается также на эту тему. 

В. Как Вы оцениваете развитие франчайзинга во всем мире? Каковы его перспективы?

О. Франчайзинг бурно развивается повсюду как одна из наиболее эффективных форм предпринимательства, позволяющая вовлечь в процесс производства товаров и услуг миллионы людей. Этому в большой мере способствует WEB и Интернет. Во многих странах появляются успешные местные концепции. Быстро развиваются также международные сети. Большие перспективы у франчайзинга в странах Юго-восточной Азии, в Китае, странах Восточной Европы и в России.

В. Есть ли сегодня проблемы у франчайзинга, если есть, то какие?

О. Главная проблема, с моей точки зрения,  которая существует сегодня  во всех странах, – это слишком большое количество государственного регулирования и законов, которые усложняют и затрудняют развитие франчайзинга. 

В. Какие приоритеты у IFA  сегодня, какие цели поставлены на 2007 год?

О. Основной вопрос для нас сегодня – установить контакты с демократическим большинством в Конгрессе и получить поддержку для франчайзинга. Также нашим приоритетом является реализация программ франчайзинга для женщин и меньшинств.

В. Каково отношение американских франчайзоров к России? Когда можно ожидать их появления в нашей стране? Что нужно для этого сделать?

О. Американские франчайзоры относятся к вашей стране с большим интересом. Но пока у них недостаточно информации и понимания того, что происходит в России. Нужно увеличивать уровень доверия. Нам нужно больше общаться, участвовать в выставках, совместных семинарах, конференциях, налаживать взаимные контакты, как на уровне компаний, так и на личном уровне. Нужно более широкое взаимодействие между нашими Ассоциациями. Очень помогли бы статьи в американской прессе о выгодах сотрудничества с Россией. В целом я очень позитивно смотрю на возможности сотрудничества. 

Конференция завершилась грандиозным банкетом в огромном зале, по площади превосходящем футбольное поле, награждением лучших брэндов, а затем – выступлением двойников американских кумиров и танцами франчайзоров под песни Фрэнка Синатры.  

Митякин Валерий Федорович, учредитель и совладелец брендов:

«Мастерфайбр» – производство резиновых покрытий для спортивных и детских игровых площадок, российский франчайзор.