Праздник бразильского франчайзинга в Сан-Пауло.

Крупнейшая международная выставка по франчайзингу в Южной Америке ежегодно проходит в Сан-Пауло. В этом году в ней участвовало более 200 компаний и посетило 33 тысячи человек, что стало очередным рекордом для этой выставки. Неудивительно, что выставка так многолюдна. Большой Сан Пауло, с его  20 миллионами жителей, производит 40% национального продукта Бразилии, является настоящим локомотивом экономики страны и центром притяжения для инвестиций.  

По окончанию выставки большинство компаний-участников очень положительно отозвались о результатах. Многие из них подписали договора прямо на своих стендах, и все без исключения уверены, что в течение ближайшего времени у них появятся много новых франчайзи. 

Бразилия бурно развивается, и, как и другие страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), сегодня располагает целой армией мелких и средних инвесторов, которые готовы вложить свои накопления в создание собственного бизнеса. 

Около 80% участников выставки – бразильские компании. 

Как всегда, больше всего было франчайзоров в области фаст-фуда. Из иностранных участников можно отметить Subway, KFC, Salad Creations. Есть  интересные национальные концепции Vivenda do Camarao (Дом Креветки), Conicos (Коническая пицца) и другие. Немало экспонентов было также в области красоты, косметики, одежды и обуви. 

Очень популярен и успешен франчайзинг курсов иностранных языков (FISK, Jazigi Internexus и другие). Стенды этих компаний были одними из самых больших на выставке, число их франчайзи исчисляется сотнями. То же можно сказать и о тренинговых компаниях (Microcamp International, Microlins и др.). Бразильцы любят учиться!

В течение 4-х дней выставки прошло множество обучающих семинаров и для франчайзи и для франчайзоров: «Выбор франшизы вашей мечты», «Как вести переговоры для покупки франшизы», «Как построить успешную франшизу», «Незаконная конкуренция со стороны бывших  франчайзи», «Юридические аспекты франчайзинга» и другие. Как видим, эти темы актуальны и для российского франчайзинга.  

Компания “Мастерфайбр”, была первой российской компанией-франчайзором, которая участвовала в выставке по франчайзингу в Бразилии. За рубежом мы продвигаем марку “Jampion”.   Наш стенд  вызвал очень большой интерес. Для Бразилии производство резиновых покрытий по системе франчайзинга – совершенно новая тема, и этот рынок пока свободен. 4 дня непрерывного общения, более 150 визиток и запросов на дополнительную информацию предполагают много работы с потенциальными клиентами и появление первого партнера в Бразилии. 

Отношение к нам, как к первым представителям России на выставке, было очень заинтересованное и внимательное. У нас взяли телеинтервью, провели фотосессию на нашем стенде, а мы взяли интервью у Исполнительного директора Бразильской Ассоциации Франчайзинга, которое приводится ниже. Россия вызывает у бразильских франчайзоров большой интерес, и не исключено, что в ближайшее время на нашей выставке «Купи брэнд» высадится бразильский десант. 

Интервью с руководителем  Бразильской Ассоциации франчайзинга сеньором Рикарду Камаргу. 

Уважаемый сеньор Рикардо, расскажите, пожалуйста, о бразильском франчайзинге и вашей Ассоциации.

Наша ассоциация существует с 1987 года. Сейчас она объединяет более 600 членов, франчайзоров, франчайзи и обслуживающих организаций. Ее цель – сильный, процветающий и этичный франчайзинг. Ежегодно Ассоциация проводит большое количество курсов и семинаров, обучая предпринимателей основам выбора франшизы и успешного ведения бизнеса.  Также Ассоциация взяла на себя роль посредника при улаживании споров в этой области. Бурный рост франчайзинга начался в Бразилии в 90-х годах и продолжается до сегодняшних дней. С 2001 по 2007 год количество франчайзоров увеличилось вдвое: с 600 до 1200.  Из 20 крупнейших франчайзинговых сетей 17 – бразильские. Наша экономика быстро растет, но франчайзинг опережает темпы росты экономики в 2-3 раза. За последний год экономика выросла на 5,4%, а франчайзинг на 15,4%. В 2007 году франчайзинг произвел товаров и услуг на 27 млрд. долларов.

В каких областях наиболее сильны бразильские франшизы?

Это области моды, аксессуаров, одежды, красоты и здоровья, образования. Так, например, самая большая франчайзинговая сеть в области косметики – “Boticado”, объединяет более 2500 франчайзи. Франшиза FISK, предлагающая изучение иностранных языков – состоит из 960 школ, а Microlins (профессиональная подготовка и информатика) – это более 750 центров обучения. 

Есть ли в Бразилии закон о франчайзинге? Каково его влияние на эту область? Существует ли государственная поддержка?

В 1994 году был принят специальный закон о франчайзинге. Безусловно, он помогает развитию франчайзинга, регулирует отношения в этой области и поддерживает компании, которые занимаются этой деятельностью. За прошедшее время в него вносились только небольшие поправки. Сильную поддержку оказывает Министерство индустрии и коммерции, а также SEBRAE – Агентство по поддержке малого бизнеса и предпринимательства, АРЕХ –  Национальное агентство по поддержке бразильского экспорта. 

В России тоже существует закон, регулирующий эту область. Но, по общему мнению, он только вредит и тормозит развитие франчайзинга. Что бы Вы посоветовали сделать в такой ситуации?

Вы могли бы взять законы трех стран, в которых франчайзинг хорошо развит: США, Китай, Бразилии и по их образцу сделать хороший закон, который помогал франчайзингу в вашей стране. 

Насколько интересен для бразильских франчайзоров российский рынок? Какие франшизы могли бы быть наиболее успешны? 

Ваш рынок быстро развивается и привлекателен для любых франчайзоров. Я думаю, что особенно успешны были бы франшизы в области моды, особенно пляжной, модных аксессуаров для красоты, макияжа и косметики с акцентом на натуральные продукты, в том числе из Амазонии, а также сектор услуг, например чистка одежды из кожи.

Первая российская компания уже появилась на бразильской выставке по франчайзингу. 

Когда можно ожидать появления бразильских компаний на российском рынке?

Я не исключаю приезд бразильской делегации на московскую выставку Buy Brand  уже в этом году. Нам нужно получить больше информации и предложить такую возможность ведущим бразильским брэндам. 

Интервью взял Валерий Митякин, член Совета директоров РАФ, 

Президент компании “Мастерфайбр”