Заметки о выставке по франчайзингу в Гуанчжоу

8-10 марта 2008 года в Гуанчжоу прошла 16-я выставка по франчайзингу. 

Гуанчжоу, город с 8-миллионным населением, – столица южнокитайской провинции Гуандун, численность населения провинции – около 90 млн. человек.

Китай сегодня бурно развивается и Гуанчжоу подтверждает этот рост великолепием своих ультрасовременных небоскребов, обилием красивых и дорогих автомобилей и бурлящей деловой жизнью. 

Китайский франчайзинг – парадоксальное явление. Если китайская экономика в целом ориентирована на экспорт и создает колоссальный профицит во внешнеэкономических отношениях, то франчайзинг ориентирован в основном на внутренний рынок. 

На выставке присутствовало около 200 китайских брэндов и большинство из них даже не имело буклетов на английском или каком-либо другом языке. Было несколько международных, в частности, американских брэндов. Например, по ремонту автомобилей. 

Одна из наиболее популярных зарубежных франшиз в Китае – это 7-eleven, – мини-супермаркет. Этот формат идеально вписался в городскую жизнь Китая, и иногда даже на одной и той же улице можно увидеть несколько подобных заведений. 

Зарубежные брэнды безусловно могут добиться большого успеха в Китае, что демонстрируют Seven-Eleven, Макдональдс и некоторые другие, но я знаю также о случаях, когда зарубежные компании сталкивались с несоблюдением соглашений и откровенным копированием их бизнеса. Возможно, западные франчайзоры пока не доверяют Китаю и не спешат осваивать этот безбрежный рынок, где  зарубежная интеллектуальная собственность пока не пользуется особым уважением. 

Если говорить о составе участников, то львиную долю, конечно, занимает fast food. Также заметны торговля одеждой, косметикой и предметами обихода. Есть несколько брэндов, связанных с образованием, например, с изучением английского языка. 

Мы искали какие-нибудь интересные концепции, что-нибудь оригинальное и новаторское, но нам так ничего и не удалось найти.:(( 

Мы взяли интервью у менеджера выставки, господина Хы. Он сказал, что лишь за последние 2 года количество участников выставки заметно выросло, а раньше выставки по франчайзингу были меньше. Но он выразил уверенность в быстром росте в ближайшие годы. Сегодня только в провинции Гуандун действует около 800 китайских брэндов. 

Красочные буклеты о крупнейшей российской выставке по франчайзингу BuyBrand 2008, которые мы привезли с собой в Китай,  вызвали большой интерес. Может быть, у кого-то из участников выставки возникнет желание приехать в Москву и предложить свои концепции. 

Но все же, с моей точки зрения, маловероятно, что в ближайшее время китайские брэнды массово появятся на мировом рынке франчайзинга и, в частности, в России. Любой национальный китайский брэнд будет осваивать в первую очередь собственные территории, а Китай – это огромный и до конца не освоенный рынок. 

Валерий Митякин, 

Совладелец франчайзинговых компаний “Мастерфайбр”, член Совета директоров Российской Ассоциации Франчайзинга.