О франчайзинге Мастерфайбр

Бытует мнение, что любой успешный бизнес может быть дуплицирован и поставлен на рельсы франчайзинга. Эту идею подтверждает тот факт, что в США сегодня существует более 2-х тысяч франчайзинговых концепций, которые генерируют около 1/3 национального валового продукта.

Но производственных франшиз сравнительно немного. Производственники по какой-то причине, слишком дорожат своими драгоценными  ноу-хау и не хотят с ними расставаться. 

Сегодня, когда наш франчайзинг породил большое количество «пиратов», снующих на рынке, который мы сформировали с нуля, мы стали понимать, почему в США так мало производственных франшиз. Ответ заключается в том, что чаще всего выгоднее производить самому. 

Наш бизнес начался с производства. Продукт – резиновые покрытия для игровых площадок был действительно хорош, он очень нравился конечному потребителю и был абсолютно новым для нашей страны. Кроме того, это – красивый, социальный продукт, работающий на безопасность детей, массовый спорт и эстетику благоустройства жизни. А так как в производстве используется измельченная резина из старых автомобильных шин, то наши покрытия работают еще и на улучшение экологии планеты.

 Когда мы поняли, что обладаем проверенной технологией и можем производить отличную продукцию, то захотели, чтобы эта технология пришла в другие города нашей страны. Мы сформулировали цель нашего бизнеса: «В каждый российский двор – две площадки с безопасным резиновым покрытием «Мастерфайбр»: одна для детских, другая для спортивных игр». Развитие с помощью филиалов – сложная, а часто просто нереальная задача для малого бизнеса, так как требует больших финансовых затрат и огромного количества внимания.  С другой стороны, технология нашего производства сравнительно простая и ей можно быстро обучать любых людей, даже не имеющих опыта в строительстве или благоустройстве. Поэтому мы решили, что «надо делиться знаниями и прибылями», что мы не будем «засекречивать» свое ноу-хау, а создадим свой брэнд и будем  продавать технологию и оборудование. Так родился франчайзинг Мастерфайбр. В качестве меры защиты мы избрали патентование. Мы до сих пор идеалистично верим, что интеллектуальная собственность имеет ценность, а государство может ее защитить. До сих пор пытаемся найти подтверждение своим идеям. Вероятно, мы были первой компанией малого бизнеса во франчайзинге, которая сделала попытку создать патентный зонтик для своей технологии. Сегодня у нас 44 патента и, наверное, было невозможно произвести что-то, похожее на нашу продукцию, не нарушив какие-либо наши патенты. Но, по истечению лет, мы убедились, что патенты не защищают,а скорее служат убедительным доказательством инновационности и изобретательности. 

Мы создали хорошую программу обучения, сформировали франчайзинговый пакет, который позволяет немедленно начать производство после его доставки новому партнеру и начали продвижение нашей концепции. Это было действительно большое приключение малого бизнеса. Мы получили огромный опыт начинающего российского франчайзора, совершили и исправили много ошибок, многое поняли во франчайзинге. Узнали, какие удивительные фокусы могут выкидывать некоторые партнеры. Вплотную столкнулись с нашим глупым законодательством, я имею в виду одиозную статью 54 ГК, которая просто разрушает идею франчайзинга (то бишь «коммерческой концессии», как наши законодатели извратились назвать этот способ  ведения бизнеса). Но в целом, несмотря на все трудности, мы можем констатировать, что франчайзинг позволяет быстро развиваться и эффективно доносить хорошие технологии до самых отдаленных городов. Бренд Мастерфайбр сегодня у многих людей в нашей стране ассоциируется с качественными резиновыми покрытиями. Сегодня у нас 54 партнера, которые производят резиновые покрытия и улучшают качество жизни сотен тысяч людей в своих регионах. 

Митякин Валерий